Programme
Journées FLORAL-(I)PFC 2018 : Contact de langues et (inter)phonologie de corpus

Colloque organisé par

Helene N. Andreassen, UiT Université arctique de Norvège (helene.n.andreassen@uit.no)
Isabelle Racine, Université de Genève (isabelle.racine@unige.ch)
Martin Krämer, UiT Université arctique de Norvège
Sylvain Detey, Université Waseda
Chantal Lyche, Université d’Oslo
Olivier Baude, Université Paris Nanterre/HUMA-NUM
Marie-Hélène Côté, Université de Lausanne
Julien Eychenne, Hankuk University of Foreign Studies
Elissa Pustka, Université de Vienne

En collaboration avec

Centre Universitaire de Norvège à Paris, CUNP
FONDATION MAISON DES SCIENCES DE L’HOMME
54, Boulevard Raspail, 75006 Paris, Tél. 01404865
https://www.paris.uio.no/francaise/
https://www.facebook.com/CUNPFMSH/

Université de Genève, Suisse
http://www.unige.ch

Fonds National Suisse de la Recherche Scientifique
http://www.snf.ch

 

Jeudi 22 novembre
Thème : Contact de langues

Lieu : FMSH, 54, Boulevard Raspail, Paris 6, Salle A-BS1-28

10h00–10h15 : Accueil

10h15–10h30 : Mot de bienvenue

10h30–11h00 : Taha El Hadari (U. of Bayreuth, Allemagne & BIGSAS) & Yamina El Kirat (Mohammed V U., Maroc & BIGSAS). « The attitude of youths on the status of Amazigh in the urban context »

11h00–11h30 : Shigeko Shinohara (LPP CNRS/U. Sorbonne-Nouvelle, France) & Masako Fujimoto (Waseda U., Japon). « ‘Central’, or ‘fricative’, vowel in the Ikema dialect of Miyako Ryukyuan : Acoustic and real-time MRI analyses »

11h30–12h00 : Philippe Boula de Mareüil, Frédéric Vernier & Albert Rilliard (LIMSI-CNRS, France). « Atlas sonore des langues régionales et minoritaires de France »

12h00–14h00 : DÉJEUNER

14h00–15h00 : Conférence plénière Marie-Hélène Côté (U. de Lausanne). « Contact de langues et de variétés dans le corpus PFC »

15h00–15h30 : Jeff Tennant (U. Western Ontario, Canada). « Rythme prosodique dans les deux langues dans une situation de contact à la lumière des données de PFC Ontario »

15h30–16h00 : PAUSE

16h00–16h30 : Jamie Root (New York U., États-Unis). « On the phonological non-integration of English-origin lexical verbs in Louisiana French »

16h30–17h00 : Yannick Bosquet-Ballah (U. of Mauritius, République de Maurice). « ‘Francréole’, français ‘potis’, alternance codique, interlecte ? Identification et analyse des formes linguistiques métissées à l’oral en contexte mauricien »

17h00–17h15 : Isabelle Racine (U. de Genève), Marie-Hélène Côté (U. de Lausanne), Alexei Prikhodkine (U. de Genève), Marinette Matthey (U. Grenoble Alpes) & Jean-Pierre Chevrot (U. Grenoble Alpes). « Le rôle de la frontière franco-suisse sur la prononciation du français : Présentation du projet »

17h15–17h30 : Clôture

 

Vendredi 23 novembre
Thème : Phonologie du français L1

Lieu : FMSH, 54, Boulevard Raspail, Paris 6, Salle A-BS1-28

10h00–10h15 : Mot de bienvenue

10h15–10h45 : François Poiré (U. Western Ontario, Canada). « Le schwa comme marqueur stylistique dans un corpus de séries télévisées doublées au Québec et en France »

10h45–11h15 : Gasparde Coutanson (MoDyCo – UMR 7114 & U. Paris Nanterre, France) : « La liaison dans les tops 1 francophones de métropole (1956-2017) »

11h15–11h45 : Shureka Nyawalo (College of Wooster, États-Unis). « Aspects sociolinguistiques du schwa final en conversation à Bordeaux »

11h45–12h15 : Dominique Nouveau (U. Radboud de Nimègue, Pays-Bas). « Dans le sillage de Maurice Grammont. L’e caduc dans le corpus PFC »

12h15–14h15 : DÉJEUNER

14h15–15h00 : Conférence plénière Jacques Durand (U. Toulouse – Jean Jaurès, France) & Chantal Lyche (U. d’Oslo, Norvège). « Le développement de la nasale palatale en français : Paul Passy vs Johan Storm »

15h00–15h30 : Helene N. Andreassen (UiT U. arctique de Norvège, Norvège). « La diérèse en français suisse : Esquisse d’un projet »

15h30–16h00 : George Christodoulides (Service de Métrologie et des Sciences du langage, U. de Mons, Belgique). « Nouvelles pistes de recherche avec l’alignement automatique et des annotations supplémentaires du corpus PFC »

16h00–16h15 : PAUSE

16h15–17h45 : Réunion interne FLORAL-(I)PFC (uniquement pour les membres de la direction)

 

Samedi 24 novembre
Thème : Phonologie du français L1

Lieu : Université Paris Diderot, 5, rue Thomas Mann, Paris 13, amphi 3B (itinéraire)

10h00–10h30 : Janine Berns (U. Radboud de Nimègue, Pays-Bas). « Une esquisse des voyelles basses en français européen »

10h30–11h00 : Marie-Hélène Côté & Mélanie Lancien (U. de Lausanne, Suisse). « L’opposition faites-fête en français laurentien »

11h00–11h30 : PAUSE

11h30–11h45 : Yuji Kawaguchi (Tokyo University of Foreign Studies, Japon). « Adaptation en japonais du volume ‘Les variétés du français parlé dans l’espace francophone’ »

11h45–12h15 : Léa Courdès-Murphy & Jean-Michel Tarrier (U. Toulouse – Jean Jaurès, Laboratoire CLLE-ERSS, UMR CNRS 5263), France). « Grille thématique d’entretien, une proposition pour le programme PFC »

12h15–12h30 : CLÔTURE

 

Lundi 26 novembre
Thème : Interphonologie du français

Lieu : FMSH, 54, Boulevard Raspail, Paris 6, Salle A-BS1-28

10h00-10h15 : Sylvain Detey (U. Waseda, Japon), Isabelle Racine (U. de Genève, Suisse) & Yuji Kawaguchi (TUFS, Japon). « Dix ans d’IPFC : brève rétrospective et perspectives de développement »

10h15-10h45 : Isabelle Racine (U. de Genève, Suisse), Sylvain Detey (U. Waseda, Japon) & Helene N. Andreassen (UiT Université arctique de Norvège, Norvège). « Données IPFC : base et référencement bibliographique »

10h45-11h05 : Sylvain Detey (U. Waseda, Japon), Maxime Le Coz (Archean Technologies, France), Lionel Fontan (Archean Technologies, France), Corentin Barcat (TUFS, Japon), Yuji Kawaguchi (TUFS, Japon), Hisae Akihiro (TUFS, Japon), Kaori Sugiyama (Seinan Gakuin U., Japon) & Nori Kondo (NUFS, Japon). « Annotations minimales multi-niveaux d’un corpus de parole spontanée d’apprenants japonais de FLE et traitement automatique : perspectives didactiques »

11h05-11h25 : Lionel Fontan (Archean Technologies, France), Sylvain Detey (U. Waseda, Japon), Maxime Le Coz (Archean Technologies, France), Cécile Domin (U. de Pau et des Pays de l’Adour, France) & Françoise Hapel (U. de Pau et des Pays de l’Adour, France). « Vers une base lexicale phonétisée des référentiels du CECRL pour le FLE : Lexpro »

11h25-11h45 : Romain Isely (U. de Genève, Suisse). « L’acquisition du schwa par des apprenants germanophones et italophones : premières données du projet IPFC-Suisse »

11h45-12h05 : Isabelle Racine, Marion Didelot & Romain Isely (U. de Genève, Suisse). « Le rôle de la durée de l’immersion sur l’acquisition de la compétence sociolinguistique : illustrations avec des données d’apprenants italophones de Suisse »

12h05-14h00 : DÉJEUNER

14h00-15h00 : Conférence plénière : Christoph Gabriel (Johannes-Gutenberg-U. de Mainz, Allemagne). « L’apprentissage de la prononciation du FLE dans un contexte plurilingue : le cas des apprenants allemands-turcs »

15h00-15h30 : Vanda Marijanovic (U. de Toulouse, France), Arnalda Dobric (U. de Zagreb, Croatie), Lidija Oreskovic-Dvorski (U. de Zagreb, Croatie), Jordan Bicanic (U. de Zagreb, Croatie), Maja Storga (U. de Zadar, Croatie) & Ivancica Bankovic-Mandic (U. de Zagreb, Croatie). « IPFC-BCMS (standard croate) : initiation du projet et présentation de l’équipe de travail interdisciplinaire »

15h30-16h00 : Elissa Pustka, Linda Bäumler, Julia Forster & Julia Kamerhuber (U. de Vienne, Autriche). « Mesurer l’influence de la graphie: une comparaison des tâches de lecture et de répétition auprès d’apprenants autrichiens du français »

16h00-16h30 : PAUSE

16h30-17h00 : Laura Abou Haidar (U. Grenoble Alpes, France). « Quels indices acoustiques pour explorer l’opposition de voisement chez les apprenants syriens de FLE ? »

17h00-17h30 : Frédéric Mourier & Damien Chabanal (U. Clermont Auvergne, France). « Confusions phonétiques et erreurs extragraphiques : représentations sonores et transcriptions des voyelles pour un public arabophone en cours de FLE »

 

Mardi 27 novembre
Thème : Interphonologie du français

Lieu : FMSH, 54, Boulevard Raspail, Paris 6, Salle A-BS1-28

10h00-10h30 : Kathleen O’Brien & Jeff Tennant & (U. Western Ontario, Canada). « Le VOT dans le français parlé en Ontario : des apprenants aux locuteurs natifs »

10h30-11h00 : Siri T. S. Sporsheim (U. de Bergen, Norvège). « La perception des voyelles nasales et des obstruantes voisées prononcées par des apprenants norvégiens »

11h00-11h30 : Yizhi Huang (U. de Mons, Belgique), Véronique Delvaux (U. de Mons, Belgique), Li Jun-Kai (U. Sun Yat-Sen), Kathy Huet (U. de Mons, Belgique), Myriam Piccaluga (U. de Mons, Belgique), Guoxian Zhang (U. de Mons, Belgique) & Bernard Harmegnies (U. de Mons, Belgique). « Une étude de la prononciation du français par des apprenants sinophones »

11h30-12h00 : Izabel Christine Seara, André Luis Leite de Menezes, Bárbara Fraga Góes (U. Fédérale de Santa Catarina, Brésil). « Voyelles nasales et groupes consonantiques du français produits par des Brésiliens : une étude acoustique »

12h00-14h00 : DÉJEUNER

14h00-14h30 : Julie Decap (U. de Genève, Suisse). « La liaison dans la lecture adressée à l’enfant ou à l’apprenant »

14h30-15h00 : Caterina Falbo (U. de Trieste, Italie), Marie-Christine Jamet (U. de Venise, Italie) & Michela Murano (U. Catholique de Milan, Italie). « La liaison chez les apprenants italophones de FLE : premiers résultats de l’analyse des conversations libres du projet IPFC-Italie »

15h00-15h30 : Galina Boubnova & Elena Ratnikova (U. d’Etat Lomonossov de Moscou, Russie). « La liaison dans la parole spontanée des apprenants russophones de FLE (niveau intermédiaire avancé) »

15h30-16h00 : PAUSE

16h00-16h30 : Carole Etienne & Emilie Jouin (ICAR, CNRS, France). « De l’étude des interactions à l’enseignement : exempliers, collections et mini cours »

16h30-17h00 : Christian Surcouf & Alain Ausoni (U. de Lausanne, Suisse). « Cibler le français oral quotidien. Création d’un corpus annoté et d’une interface-usager pour l’enseignement-apprentissage du FLE »

17h00-17h30: Elodie Oursel (U. Paris 8 Vincennes-Saint-Denis, France). « Ecouter ou comprendre, ou comment donner les moyens aux apprenants de langue d’être des interlocuteurs compétents »

17h30 : CLÔTURE

***

Appel à communications
Date de diffusion: 19 juin
Date limite: 15 september
(l’appel au format pdf)